В Хакасии ледовая обстановка остается нестабильной

Дата публикации: 12 декабря 2014 года в 11:28.
Категория: Общество.

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии на 12 декабря продолжает оставаться нестабильной. Мониторинг толщины льда, который регулярно проводят госинспекторы по маломерным судам, показывает, из-за перепадов температур воздуха состояние льда меняется, образуются разломы.

Данные последних замеров таковы:

- р. Абакан в районе Абазы - 14-16 см, в районе Абакана - 15-17 см

- Калининский карьер - 18-20 см

- Знаменский залив Красноярского водохранилища - 18 см.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, непосредственную опасность в данный период времени представляют река Абакан, протоки, городские дренажные каналы, старое русло р. Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран).

Наиболее безопасными для подледного лова являются непроточные водоемы (озёра Подгорное, Черное, Фыркал, Власьево, Сосновое, Ошколь и др. внутренние водоемы).

Специалисты ГИМС рекомендуют населению быть крайне внимательными при выборе места отдыха и зимней рыбалки, помнить, что бурение большого количества лунок близко друг от друга и массовое скопление людей на одном месте опасны. Отправляясь на рыбалку, обязательно нужно иметь при себе длинную прочную веревку, пешню (палку для проверки толщины льда), спасательный жилет.

Выезд на лед на автотранспорте разрешен только по специально оборудованным переправам, которых в Хакасии пока нет. Во всех других случаях выезд на зимний водоем представляет угрозу жизни даже на закрытых водоемах.

Новости по теме