Губернаторы возьмут на личный контроль создание системы 112

Дата публикации: 16 декабря 2014 года в 09:57.
Категория: Общество.

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил российским губернаторам взять на личный контроль создание системы «112» и её работу в тех регионах, где она уже функционирует.

Вопросу внедрения интерактивной информационно-справочной системы голосового автоответчика системы «112» в субъектах Российской Федерации было посвящено очередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности.

Полноценная система «112» предполагает, что человек при наборе этого номера будет попадать в единый центр, ему будет отвечать квалифицированный оператор, который и примет решение, какие службы и в каком количестве направить на место происшествия.

По последним данным, на сегодня уже в 83 регионах страны обеспечена возможность вызова экстренных оперативных служб с мобильных телефонов по номеру «112». Наиболее активно система внедряется в крупных российских городах и регионах-донорах.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в нашей республике возможность вызова экстренных оперативных служб с мобильных телефонов по номеру «112» также существует, но не у всех операторов сотовой связи. Созданию полноценной системы препятствует нехватка средств в казне республики. При этом вся проектная документация готова и необходимые согласования получены.

Создание единой системы вызова оперативных служб «112», в соответствии с указом Президента России и российским законодательством, должно быть завершено по всей стране до 2017 году. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков призвал глав субъектов Российской Федерации взять данный вопрос на личный контроль и уделить ему максимум внимания, поскольку речь идет о повышении оперативного реагирования, когда людям требуется помощь экстренных служб.

Новости по теме