В Хакасии будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь

Дата публикации: 17 декабря 2014 года в 16:56.
Категория: Общество.

С 17 декабря врачи Хакасской республиканской больницы им. Г.Я.Ремишевской будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям республики.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, сегодня руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Надежда Кузьмина лично вручила главному врачу Республиканской больницы им.Г.Я.Ремишевской Дмитрию Лялину лицензию на оказание высокотехнологичной помощи в области урологии, травматологии, ортопедии, ревматологии, абдоминальной и торакальной хирургии.

С 17 декабря 2014 года специалисты республиканской больницы имеют основания осуществлять сложные операции, которые ранее проводились для жителей Хакасии в других регионах. Учреждение имеет соответствующую материально-техническую базу и кадровый потенциал для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения Республики Хакасия, помимо высокотехнологичной помощи, выполняется несколько десятков видов операций в рамках оказания специализированной медицинской помощи: операции по эндопротезированию тазобедренных суставов, эндоскопические операции в сфере гинекологии, хирургии, в лечении органов дыхательной, сердечно-сосудистой системы и органов зрения и пр. После освоения медиками Хакасии этих методик меньшее число граждан направляется на лечение за пределы республики.

Напомним, 12 ноября 2014 года Министр здравоохранения Владимир Титов провел совещание с руководителями ведущих учреждений здравоохранения Республики Хакасия, главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и представителей Территориального Фонда ОМС и Росздравнадзора. На совещании обсуждались вопросы развития специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в Хакасии. В результате заявку на получение лицензий подали несколько учреждений. Сейчас процедуру лицензирования для оказания высокотехнологичной помощи проходят еще три республиканских учреждения: Офтальмологическая больница им.Н.М.Одежкина, Республиканский родильный дом и Абаканская межрайонная клиническая больница.

Новости по теме