За год на дорогах Хакасии погибли семеро детей

Дата публикации: 19 декабря 2014 года в 10:12.
Категория: Происшествия.

За 11 месяцев 2014 года на дорогах Хакасии зарегистрированы 113 (-10,3%) ДТП с участием детей. В результате аварий 112 детей получили травмы. Семеро детей погибли.

По итогам 11 месяцев участниками наибольшего количества ДТП стали дети-пешеходы. В 48 происшествиях четверо несовершеннолетних погибли, 48 получили травмы. В 14 случаях дети стали участниками ДТП по собственной неосторожности, грубо нарушив ПДД.

С участием детей-пассажиров зарегистрированы 45 ДТП, в которых двое человек погибли и 46 попали в больницы. В большинстве случаев несовершеннолетние являлись пассажирами легковых автомобилей и перевозились с нарушениями правил безопасности. Часто причиной травмирования детей-пассажиров является неиспользование ремней безопасности и детских автокресел, сообщили в Госавтоинспекции Хакасии.

13 ДТП произошли с участием детей-велосипедистов. В результате которых один человек погиб, 12 получили различные травмы. Ранения при авариях получили пятеро водителей мопедов, мотоциклист и несовершеннолетний водитель автомобиля.

Сотрудники ГИБДД Хакасии отмечают, что воспитание законопослушного участника дорожного движения начинается в семье. Занятия по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах, проводимые в детских садах и школах, могут лишь расширить диапазон знаний. Педагоги утверждают, что все их старания сводятся к нулю, если родители систематически нарушают Правила дорожного движения.

Новости по теме