В Омске у злостных должников перед Новогодними праздниками отключили горячую воду

Дата публикации: 19 декабря 2014 года в 13:50.
Категория: Общество.

В Омске судебные приставы совместно с представителями «Территориальной генерирующей компании №11» (ТГК-11) провели рейд по квартирам коммунальных должников, в ходе которого самым злостным неплательщикам отключили горячую воду.

Как сообщили в пресс-службе Управление ФССП России по Омской области, за 11 месяцев этого года приставам поступило 9824 исполнительных документа о взыскании долгов в пользу «Территориальной генерирующей компании №11». Общая сумма долгов превысила 219 млн рублей.

В ходе проведенного накануне совместного рейда судебные приставы и специалисты ТГК-11 посетили должников, проживающих по улице 50 лет ВЛКСМ в Октябрьском округе Омска. Долги одной из семей за горячую воду только по исполнительным документам составляют 80 тыс рублей, помимо этого есть задолженность и по текущим платежам. В рамках принудительного взыскания долга приставы наложили арест на имущество и банковский счет собственника жилья. Но поступавшие на этот счет средства оказались мизерными. И это не удивительно, ведь взрослые члены семьи не имеют постоянной работы.

- Всего лишь два раза они оплатили долг более-менее крупными суммами в две и три тысячи рублей, - рассказала Екатерина Ляйрих, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому округу города Омска. – Было видно, что семья благополучная, но находится в сложной жизненной ситуации, поэтому представители «ТГК-11» предложили компромиссный вариант решения проблемы. Если они погашают задолженность по исполнительным документам, то горячую воду им вновь подключат, а для погашения текущей задолженности будет составлен специальный график, то есть им предоставят рассрочку.

А вот другую семью, в квартире которой также отключили горячую воду, благополучной уже не назовешь. В двухкомнатной квартире проживают муж и жена со взрослой дочерью, и сумма их долга по исполнительным документам в пользу «ТКГ-11» превышает 75 тыс рублей.

- По этому исполнительному производству долги своих родителей понемногу погашает сын, не проживающий, но прописанный в этой квартире, - пояснила судебный пристав-исполнитель Екатерина Ляйрих. – Удержания производятся из его заработной платы. Однако, в связи с тем, что продолжает расти текущая задолженность за услуги «ТГК-11», было принято решение о приостановлении горячего водоснабжения.

В этом году уже состоялось более 70 таких совместных рейдов судебных приставов Управления ФССП России по Омской области и представителей «Территориальной генерирующей компании №11», которые, безусловно, оказывают большое влияние на улучшение платежной дисциплины омичей. Если анализировать статистические данные, то по сравнению с прошлым годом число исполнительных документов о взыскании задолженности в пользу «ТКГ-11» и сумма по ним значительно увеличились. Если в 2013 году было возбуждено 8074 исполнительных производства на сумму более 153 миллионов рублей, то в этом году уже 9824 исполнительных производства на сумму более 219 миллионов рублей. При этом за 11 месяцев 2014 года судебными приставами фактически было окончено 4488 исполнительных производств на сумму более 75 млн рублей.

Новости по теме