В Новосибирске запущено серийное производство керамических суставов

Дата публикации: 7 января 2015 года в 12:03.
Категория: Политика.

Биокерамический имплантируемый суставБиокерамический имплантируемый сустав

Новосибирская компания ОАО «НЭВЗ-Керамикс» в 2015 году начинает серийное производство тазобедренных суставов и эндофиксаторов шейного отдела позвоночника из нанокерамики. Ранее такие импланты закупались за рубежом.

До запуска производства в Новосибирске, в мире только одна компания делала подобные тазобедренные суставы (керамическую пару трения) — германская «CeramTec». Ее продукция занимает 90% российского рынка.

Изготовленные в Новосибирске биокерамические имплантируемые протезы уже были использованы для реальных операций в клинике НИИТО с положительным результатом.

Биокерамический сустав

Как рассказал исполнительный директор компании «НЭВЗ-Керамикс» по направлению медицинской наноструктурированной керамики Анатолий Аронов, по протезам шейного позвонка проведены испытания, сейчас ожидается заключение федеральных органов для регистрации нанокерамических имплантатов как медицинских изделий. После этого начнется их серийное прjизводство.

«Тазобедренные суставы в серийное производство запустим во второй половине 2015 года», — сообщил Аронов. Он уточнил, что в 2015 году предприятие планируется выпустить от 2 тыс до 2,5 тыс эндопротезов тазобедренного сустава.

Новосибирские имплантаты из биокерамики (смесь оксида алюминия и диоксида циркония) втрое дешевле зарубежных аналогов. И этот материал более предпочтителен, чем импортные, поскольку практически не дает осложнений после вживления.

Новости по теме