Виктор Зимин: нужно решить проблему задолженности по зарплате перед бюджетниками

Дата публикации: 14 января 2015 года в 14:59.
Категория: Политика.

Решить проблему задолженности по зарплате перед бюджетниками Хакасии. Такую задачу Глава республики Виктор Зимин поставил на первом в новом году заседании кабинета министров.

– Есть задолженность по заработной плате перед работниками бюджетной сферы. Все это диктует нам необходимость особого подхода к бюджетным расходам в этом году. В ближайшее время это напряжение надо снять. Это все реально, мы очень много сделали в декабре, - подчеркнул Виктор Зимин.

Наступивший год ожидается финансово сложным. Тем не менее, нужно не только сохранить социальные обязательства, но и продолжить экономическое развитие региона. Глава Хакасии отметил, что искать дополнительные источники финансирования нужно во взаимодействии с основными налогоплательщиками. Эту работу нужно продолжать и усиливать.

Виктор Зимин поручил взять под особый контроль взаимодействие с федеральным центром, в частности, по развитию сельского хозяйства. В конце декабря были внесены изменения в федеральную Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2020 года. Объем финансирования госпрограммы увеличен на 48%. Кроме того, в документ добавлены новые подпрограммы, которых там раньше не было. Это овощеводство, поддержка племенного дела, развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания, а также ряд других. По мнению руководителя региона, необходимо использовать все возможности, чтобы привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета в регион.

Министр финансов республики Семен Аешин пояснил, что расчет за декабрь должны завершить в течение пяти рабочих дней нового года, и тут же приступят к выплате аванса за январь.

– На протяжении первого квартала мы отрабатываем все необходимые текущие расходы, связанные, прежде всего, с социальным блоком, социальными обязательствами: с выплатой пособий, льгот, заработной платой. Наш бюджет обеспечивает выполнение социальных задач, но надо двигаться дальше и думать о развитии региона, - сказал Семен Аешин.

Таким образом, программы, связанные с экономическим развитием региона, не будут свернуты. Всего в этом году запланировано почти девятнадцать миллиардов рублей поступлений в республиканскую казну. При этом расходы составят порядка двадцати двух миллиардов. Из них более 70-ти процентов направлены на социальный блок: образование, медицину, социальную политику. Хакасия рассчитывает и на значительную федеральную поддержку. В качестве субсидий, дотаций и субвенций регион планирует привлечь больше 4 миллиардов рублей.

Новости по теме