Лёд на водоемах Хакасии опасный

Дата публикации: 23 января 2015 года в 10:38.
Категория: Происшествия.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии напоминают жителям республики о безопасном отдыхе и выходе на подледную рыбалку. Родителей просят внимательно следить за детьми, не допускать игр на тонком льду.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, по данным еженедельного мониторинга и замеров толщины льда водоемов Хакасии, наиболее безопасными для рыбалки и отдыха являются непроточные водоемы – озера Подгорное, Черное, Фыркал, Власьево, Сосновое, Ошколь.

Толщина льда на реке Абакан в районе Абазы – 30-35 см, в районе Абакана – 45-50 см., Калининского карьера – 40-50 см. На озерах Власьево – 65-70 см., Киприно – 60-65 см, Черное – 65-75 см.

Опасность представляют река Абакан, протоки, дренажные каналы (в районе Абакана), старое русло реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран). Выход на лед в районе впадения реки Ташеба в Калининский карьер запрещен.

Выезд на автомобилях на лед в местах, не предназначенных для ледовых переправ, является опасным!

Рыбакам настоятельно рекомендуется быть крайне внимательными при выборе места отдыха и подледного лова. Ни в коем случае не выезжайте на лед на автомобиле, не бурите частые лунки, не создавайте массовое скопление в одном месте – соблюдайте дистанцию 6 метров. Обязательно запаситесь прочной веревкой и пешней (палкой для проверки толщины льда). Не распивать спиртные напитки, не выходить на рыбалку в состоянии алкогольного опьянения.

Особое предупреждение родителям!

Внимательно следите за своими детьми, не допускайте детских игр на тонком льду. Не выбирайте опасные маршруты, не переходите реки, каналы, протоки, пытаясь сократить путь.

Халатность может лишить вас самого дорогого в жизни.

Новости по теме