Европейские экономисты считают, что доллар должен стоить 18,5 рублей

Дата публикации: 25 января 2015 года в 17:19.
Категория: Экономика.

Мнение российских властей о том, что рубль сильно недооценен, подтвердили и европейские экономисты. По подсчетам экспертов The Economist, курс российской валюты занижен более чем на 71%. То есть, доллар должен стоить не более 19 рублей.

Специалисты The Economist строили свои расчеты на основе так называемого «индекса бигмака», в основе которого лежит идея, согласно которой одинаковые товары в разных странах должны стоить одинаково, а если этого не происходит, значит, с курсом валюты что-то не так.

Для удобства расчетов был выбран бургер в ресторане «Мак Дональдс», который практически одинаков в любой стране мира.

По данным The Economist, бигмак в США сегодня стоит $4,79, в то время как в России только $1,36 – так получается при цене бургера в 89 рублей при курсе 65,23 руб/за доллар. Получается, что за рубли в России бигмаков можно купить в 3,5 раза больше, чем за доллары в США, а это значит, что рубль недооценен на 71,5%.

По подсчетам экспертов, чтобы уравнять цену на бигмаки, доллар в России должен стоит лишь 18,58 руб.

Эксперты уверены, что полученный результат говорит о том, что у рубля огромный потенциал к росту, а также и то что издержки на производство в России довольно низкие. Это повышает конкурентоспособность наших товаров на международном рынке.

Источник: Телерадиокомпания "Звезда"

Новости по теме