В Хакасии пройдут массовые проверки водителей на наличие детских автокресел

Дата публикации: 27 января 2015 года в 11:27.
Категория: Авто.

Госавтоинспекция Хакасии с 1 по 10 февраля проведет профилактическое мероприятие «Детское автокресло». В ходе акции водителей ждут массовые проверки вблизи школ и детских садов.

В ГИБДД напомнили, что в 2014 году на дорогах республики в авариях пострадали более пятидесяти детей, двое из которых погибли.

Часто причиной получения травм становится отсутствие детского автомобильного кресла, либо неправильное его использование. Полицейские отмечают, что в надежно закрепленных автокреслах, подобранных с учетом веса, роста и возраста ребенка, дети не получают травм либо их последствия минимальны. А вот использование вместо кресла детского удерживающего устройства ФЭСТ, зачастую приводит к тому, что ребенок получает травмы более серьезные.

В соответствии с ПДД, перевозка детей до 12 лет без использования детского удерживающего устройства является грубым нарушением и грозит водителю штрафом в сумме 3000 рублей.

Госавтоинспекция Хакасия просит водителей позаботиться о безопасности маленьких пассажиров и не перевозить детей без использования автолюлек, кресел и бустеров.

Новости по теме