На Пискарёвском кладбище поставят стеллу в память воинов из Хакасии, защищавших Ленинград

Дата публикации: 27 января 2015 года в 13:23.
Категория: Общество.

Сегодня Россия отмечает День снятия блокады города Ленинграда. Это одно из самых героических и в то же время трагических дат военной истории России.

В связи с этими памятными событиями, а также с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне Глава Хакасии Виктор Зимин обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность увековечить память уроженцев Хакасии, защищавших блокадный Ленинград. И установить на Аллее Памяти Пискарёвского мемориального кладбища плиту, посвященную подвигу наших земляков.

– Для жителей Хакасии сохранение памяти о земляках, погибших в те страшные времена во имя нашего спокойного настоящего, – это возможность с уверенностью смотреть в будущее, - отметил в письме Виктор Зимин.

Напомним, оборона северной столицы длилась долгие 900 дней. В январе 1944 года наступление наших войск развернулось на всем фронтам от Копорского залива до озер Ильмень, немецко-фашистская группа армии «Север» была разгромлена и с города на Неве снята блокада. 27 января 44-го в северной столице был дан салют в честь доблестных войск Ленинградского фронта.

Отметим, что в Хакасии, по данным на 1 января текущего года, проживают 44 человека, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Большинство из них детьми эвакуированы в нашу республику. Все они не понаслышке знают, что такое голод, холод и смерть близких людей.

Новости по теме