До 1 апреля собственникам жилья необходимо провести общие собрания

Дата публикации: 5 февраля 2015 года в 14:41.
Категория: Общество.

Теперь непосредственный способ управления имеют право выбрать собственники только тех многоквартирных домов, в которых не более 16 квартир. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ внесены еще в 2014 году.

У собственников остальных домов, где свыше 16 квартир, есть лишь два варианта: управляющая организация или ТСЖ. К тому же, дома, которые в настоящее время находятся на непосредственном управлении и в которых число квартир превышает 16, обязаны до 1 апреля 2015 года сменить способ управления. Если такое решение на общем собрании не принято, органы местного самоуправления должны провести конкурс по отбору управляющей организации, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

Напомним, непосредственный способ управления отличается от других тем, что управляющая организация оказывает собственникам лишь услуги по ремонту и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а договоры на предоставление коммунальных услуг заключаются непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Контроль за ходом работ, как правило, ложится полностью на плечи собственников, которые в большинстве своем неактивны. Особенно эта проблема актуальна для домов, где много квартир. В итоге очень часто управляющие компании уходят от ответственности.

Ограничение непосредственного способа управления связано, в первую очередь, с введением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Управляющие организации будут обязаны заключить с собственниками договоры управления, согласно которым они станут исполнителями не только жилищных, но и коммунальных услуг. В рамках лицензионного контроля для компаний предусмотрена серьезная ответственность – в десятки раз увеличены административные санкции.

- Управляющим организациям теперь будет гораздо труднее уйти от ответственности, - отметил и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Максим Виноградов. - Они заинтересованы в повышении качества услуг. Сегодня на непосредственном управлении находится большинство многоквартирных домов Черногорска, часть – в Сорске, Усть-Абаканском, Боградском, Ширинском и других районах. Собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых более 16 квартир, стоит поторопиться и провести общие собрания. До 1 апреля осталось не так много времени.

Новости по теме