Паллиативная служба Хакасии будет развиваться

Дата публикации: 5 февраля 2015 года в 16:23.
Категория: Общество.

Паллиативная служба Хакасии будет развиваться. Такое заявление сделал Министр здравоохранения Республики сегодня на мероприятии, посвященном годовщине со дня открытия первого в регионе отделения.

Напомним, первое паллиативное отделение в Хакасии было открыто на базе Новороссийской участковой больницы, которая входит в структуру Белоярской районной больницы. Министр здравоохранения Владимир Титов вручил сотрудникам в качестве подарка стиральную машину автомат, о которой мечтал коллектив.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, отделение имеет статус межрайонного и принимает пациентов со всей Хакасии. За год лечение здесь прошло более 120 пациентов, проживающих в разных районах республики и даже красноярского края. 88 % пролеченных больных имеют заболевания онкологического профиля, 33 % – больные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и прочими.

Годовые расходы на содержание отделения составили 4,7 млн рублей. Финансирование производится из бюджета Республики Хакасия.

- Я здесь уже девятый день. Мне нравится, девочки за мной ухаживают, никто не обижает, - поделилась с Министром Валентина Николаевна, жительница села Кирово.

В планах Министерства здравоохранения – расширение системы паллиативных отделений путем организации коек сестринского ухода в районных и межрайонных больницах. Саяногорская городская больница уже получила лицензию на оказание паллиативной помощи, открытие отделения состоится в скором времени.

Новости по теме