В Хакасии состоялся первый экзамен для руководителей управляющих организаций

Дата публикации: 6 февраля 2015 года в 13:22.
Категория: Общество.

В Хакасии завершился первый квалификационный экзамен для должностных лиц управляющих организаций. Свои знания проверили представители трех компаний Абакана: Николай Ленкин и Марина Белова из ООО УК «Саянэнергосервис», Сергей Демьяненко из ООО «Уют и К», Игорь Маров из ООО УЖК «Жилсервис».

Все четыре претендента успешно прошли тестирование, набрав более 90 баллов. Сергей Демьяненко (ООО «Уют и К») правильно ответил на все 100 вопросов.

За ходом экзамена, который проходил в специально оборудованном кабинете Государственной жилищной инспекции Хакасии, наблюдали председатель, секретарь и трое членов лицензионной комиссии республики по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, а также лица, ответственные ла техническое сопровождение. Каждому участнику был выдан идентификационный номер, логин и пароль к электронной программе. Программа случайным образом выбрала 100 вопросов из 200 предложенных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, т.е. у конкретного претендента был уникальный набор вопросов для тестирования.

По закону на прохождение квалификационного экзамена отводится два часа, однако участникам первого испытания хватило 20 минут, чтобы ответить на все вопросы. Как известно, у представителей управляющих компаний была возможность подготовиться (перечень вопросов с вариантами ответов доступен в Интернете), да и опыт сыграл свою роль. Они уже не первый год в сфере ЖКХ. Подобное испытание для них – прекрасная возможность подтвердить уровень накопленных знаний.

По словам председателя лицензионной комиссии, первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Анатолия Безлепкина, именно с этой целью проводится квалификационный экзамен – должностным лицам управляющих организаций предстоит доказать, что они неслучайные люди в сфере управления жилым фондом. Кроме того, наличие квалификационного аттестата – одно из обязательных условий получения лицензии.

Как справедливо заметил и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия, заместитель председателя лицензионной комиссии Максим Виноградов, получить лицензию гораздо легче, чем удержать. С 1 мая текущего года на плечи управляющих компаний будет возложена серьезная ответственность, в десятки раз увеличены административные санкции за ненадлежащее выполнение обязательств перед собственниками жилья.

Как сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии, второй квалификационный экзамен состоится сегодня в 15.00. Пробовать свои силы будут представители трех управляющих организаций из Абакана и одной – из Черногорска. На сегодняшний день в лицензионную комиссию поступило 52 заявки на прохождение тестирования.

Новости по теме