Глава Минздрава Хакасии пообещал обеспечить жителей сел медицинской помощью

Дата публикации: 9 февраля 2015 года в 13:29.
Категория: Общество.

В минувшую пятницу, 6 февраля, Министр здравоохранения Хакасии Владимир Титов с рабочим визитом посетил участковые больницы сел Бирикчуль и Кызлас Аскизского района.

Цель визита – проверка сельских больниц в плане доступности оказания медицинской помощи, а также формирование плана по совершенствованию существующей системы.

В селе Бирикчуль участковая больница обслуживает 2200 человек. Кроме поликлиники, здесь есть стационарное отделение, находящийся в отдельном здании, и дополнительный процедурный кабинет, открытый ввиду большой протяженности населенного пункта в 2013 году с помощью спонсорских средств, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

Министр здравоохранения дал распоряжение приобрести новые физиоаппараты, а также обустроить кабинет лабораторной диагностики и ввиду отсутствия лаборанта направить на обучение одного из сотрудников. В стационарном отделении Владимир Титов посетил все палаты и побеседовал с пациентами.

«Отношение к нам хорошее, кормят хорошо, персонал приветливый. Вы только не закрывайте нашу больницу», - обратилась к Министру пациентка Бирикчульской больницы Валентина Степановна. «Я вас уверяю, никто не собирается закрывать больницу. В планах – развитие поликлиники, ремонт зданий», - заверил Владимир Титов.

В селе Кызлас участковая больница также нуждается в замене физиоаппаратов. Больница находится в новом здании и справляется с оказанием медицинской помощи местному и приписному населению, имея для этого все технические возможности. Медицинское подразделение обслуживает 1200 человек.

По результатам поездки намечен план улучшения условий доступности медицинской помощи в данных населенных пунктах путем проведения ремонта, закупки нового оборудования и введения новых методик в лечении местного населения.

Новости по теме