В Абакане проверяют владельцев оружия

Дата публикации: 11 февраля 2015 года в 10:56.
Категория: Общество.

Ежегодно в столице Хакасии каждый владелец оружия подвергается проверке. В настоящее время это 7200 человек, на руках у которых 8600 единиц гражданского оружия: травматических и газовых пистолетов, и ружья.

Полицейские проверяют, не просрочены ли лицензия и разрешение на оружие, смотрят условия хранения – наличие специального сейфа, хранение патронов отдельно от магазина пистолета или ружья, и так далее. Каждый из нюансов, которые должны учитывать владельцы, крайне важен в целях безопасности.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, с начала этого года сотрудниками отделения лицензионно-разрешительной работы и участковыми уполномоченными полиции проверено уже около 600 владельцев, за различные нарушения изъято 37 единиц оружия. В отношении недобросовестных граждан составлены административные протоколы. Им грозят штрафы в сумме до трёх тысяч рублей.

К примеру, накануне вечером за нарушение сроков перерегистрации на пять дней у 37-летнего жителя Абакана было изъято охотничье огнестрельное ружье «ИЖ 58 МА», а вот другой житель столицы Хакасии следил за документами, но нарушал правила хранения – ружьё «Рысь-Ф» находилось вне сейфа в гараже. Оно также было изъято.

Новости по теме