Итоги переговоров в Минске: Россия довольна, Украина в печали

Дата публикации: 12 февраля 2015 года в 08:26.
Категория: Политика.

Переговоры "нормандской четверке" в Минске 11 февраля 2015Переговоры "нормандской четверке" в Минске 11 февраля 2015

В Минске всю ночь шли переговоры «нормандской четверки» по вопросу урегулирования ситуации на Украине. Первые комментарии об их итогах показали, что представители российской стороны результатом довольны, а делегаты из Киева – нет.

В среду вечером, 11 февраля в Минске начались переговоры так называемой «нормандской четверки» - лидеров России, Германии, Франции и Украины.

Сначала Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко около двух часов общались в узком формате, затем к ним присоединились члены делегаций.

После окончания встречи в расширенном составе лидеры четырех стран продолжили беседу с глазу на глаз, за закрытыми дверями и она продолжалась больше шести часов.

О чем договорились лидеры четырех стран пока официально не объявлено. Некоторое представление об этом могут дать первые комментарии участников событий.

Так, глава МИД России Сергей Лавров отвечая на вопрос, как идут переговоры ответил: «Идут активно, лучше, чем супер!».

«Работа идет», - добавил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Другой помощник президента России Владислав Сурков в ответ на просьбу охарактеризовать ход переговоров с улыбкой сказал: «Отлично!».

Куда меньше оптимизма выказали члены украинской делегации.

Так, официальный представитель МИД Украины Евгений Перебейнос в эфире телеканала «112 Украина» сказал: «Переговоры идут тяжело, сложно но есть надежда на успех».

Уже объявлено, что главы государств по итогом переговоров пресс-конференции давать не будут.

Напомним, что встрече в Минске предшествовала встреча Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель в Кремле 6 февраля, а также предшествующие ей переговоры президента Франции и канцлера ФРГ с украинским лидером 5 февраля в Киеве.

В ходе минской встречи произошел любопытный казус. Во время протокольного фотографирования участников упал установленный на сцене флаг Украины. На фото с этой съемки видно, что сначала участники встречи фотографируются на фоне пяти флагов – российского, французского, германского, белорусского и украинского. А чуть позже одного из флагов – украинского – уже нет, он упал. Жовто-блакитный флаг быстро подняли, но осадочек остался.

Флаги на минской встрече

Новости по теме