В Хакасии ожидается потепление. Лёд становится всё опаснее

Дата публикации: 13 февраля 2015 года в 10:47.
Категория: Общество.

В соответствии с данными Гидрометцентра, в Хакасии ожидается потепление, которое окажет влияние на состояние льда.

Сотрудники госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии (ГИМС) информируют население о возможном изменении толщины льда и призывают к бдительности во время зимней рыбалки и переходов по льду.

Ухудшение состояния ледового полотна может повлечь провалы людей и техники под лед. Наиболее опасными местами являются:

- Красноярское водохранилище (старое русла Енисея в районе аала Мохов, район горы Комсомолка, проезд на правую сторону водохранилища в сторону Красноярского края, центральная часть водохранилища);

- Саяно-Шушенское водохранилище (устья рек Клай, Кантегир, Джой);

- водоемы в окрестностях Абакана (протоки, дренажные каналы).

Неоднородный, а потому достаточно опасный лед на р. Абакан. Его толщина колеблется от 25 до 80 см. кроме того на реке много больших промоин, скрытых снегом.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в настоящее время подледный лов рекомендован на закрытых водоемах (озера, карьеры, пруды), где в среднем толщина ледового покрова составляет до 85 см. На акватории Красноярского водохранилища можно рыбачить в заливах Коксинский, Знаменский, Троицкий, где толщина льда от 85 до 95 см.

Специалисты напоминают, что водоемы, независимо от времени года требуют от человека внимательности и соблюдения мер предосторожности. Помните, водоем – не автотрасса, выезд транспорта на лед опасен всегда!

Новости по теме