В Абакане 139 недоношенных детей находятся под пристальным наблюдением врачей

Дата публикации: 13 февраля 2015 года в 11:12.
Категория: Общество.

В Абакане 139 недоношенных детей находятся под пристальным наблюдением врачей. Речь идет о кабинете катамнеза, который был открыт на базе поликлиники № 3 в 2013 году.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, кабинет катамнеза организован для оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи глубоко недоношенным детям, родившимся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, а также детям, перенесшим критические состояния в раннем младенчестве. Подобные кабинеты работают на базе межрайонных детских больниц в Черногорске, Саяногорске, а также на базе Республиканской больницы.

Всего в Хакасии 203 ребенка стоят на диспансерном учете в разных кабинетах катамнеза. За здоровьем ребенка пристально наблюдают до трех лет. По достижении этого возраста организм пациента избегает возможности развития различных патологий, связанных с преждевременным рождением или экстремально низкой массой тела.

Работа кабинетов катамнеза в совокупности с другими мерами, предпринимаемыми Министерством здравоохранения Республики Хакасия, позволила снизить уровень младенческой и детской смертности, а также сократить инвалидизацию детского населения.

С 2015 года в целях   снижения заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания среди детей, проживающих на территории Республики Хакасия, внедрена система профилактики препаратом паливизумаб. Стоимость курса для одного пациента составляет 300-500 тысяч рублей. Постоянно проводится работа по повышению профессионального уровня медицинских работников в этой сфере на базе федеральных симуляционно-тренинговых центров. Приобретается новое оборудование.

Строительство перинатального центра – новый уровень выхаживания младенцев группы риска. Новый восьмиэтажный комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Министерство здравоохранения Республики Хакасия уже утвердило программу «Подготовка и переподготовка медицинских кадров для перинатального центра на 150 коек в г.Абакане на 2014–2016 годы».

Новости по теме