В Хакасию переселились еще 40 иностранцев. Не все из них оказались желанными

Дата публикации: 13 февраля 2015 года в 13:35.
Категория: Общество.

В Правительстве Хакасии состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по содействию по возвращению соотечественников. На заседании рассмотрели 38 заявлений иностранцев, желающих переселиться в Хакасию по Государственной программе переселения наших соотечественников из-за рубежа.

Участники заседания отметили, что расширилась география стран, из которых люди хотят переехать на постоянное жительство в нашу республику. Кроме граждан Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, желание переселиться в Хакасию теперь проявили граждане Молдавии и Армении. 

Увеличилось и число территорий, которые прибывающие из-за рубежа переселенцы выбрали в качестве постоянного места проживания: к Абакану, Черногорску и Саяногорску добавились Абаза и Сорск, а также Алтайский, Бейский и Усть-Абаканский районы. 

При рассмотрении анкет переселенцев особое внимание уделялось тому, насколько их уровень образования и профессии соответствуют потребности экономики тех городов и районов, которые выбраны для переезда. Учитывался и фактор возможного улучшения демографической ситуации в местах расселения соотечественников. 

На момент подачи заявлений более 60% граждан, желающих принять участие в Государственной программе, уже не только прибыли в Хакасию, но и были трудоустроены, остальным помогают в поиске подходящей работы. 

Комиссия приняла положительные решение по 24 из 38 заявлений. Остальных претендентов отказались включать в программу и оказывать им господдержку, поскольку они по тем или иным причинам не соответствуют целям и задачам программы. 

Напомним, иностранцы, официально получившие статус участников программы по возвращению соотечественников, имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, то есть в срок до трех месяцев. 

Также участникам программы и членам их семей выплачиваются пособия на обустройство и компенсируются расходы на переезд к новому месту проживания.

Кроме того, они могут рассчитывать на компенсацию затрат за прохождение медицинского освидетельствования и выдачу свидетельства о признании иностранного образования.

Новости по теме