Спасатели Хакасии получили новый катер на воздушной подушке

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 09:26.
Категория: Общество.

Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России, базирующийся в Хакасии, получил в пользование универсальный водный транспорт – катер на воздушной подушке «Хивус». Спасательное судно может передвигаться и по воде, и по льду.

МЧС России продолжает поставки необходимой техники своим подразделениям в регионах. «Хивус» поступил спасателям в конце прошлого года. Сейчас спасатели проводят первые испытания новой техники и готовят ее к работе в условиях весенних рисков – это тонкий лед и паводковый период, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Специалисты отряда, которые имеют право управления судами, отрабатывают навыки маневрирования на льду, проверяют технические ресурсы плавсредства. Спасатели вполне довольны – расход топлива умеренный, скорость высокая, машина легко поддается управлению. А главное, судно создано для спасения людей, как на льду, так и на открытой воде. «Хивус» предназначен для передвижения по труднодоступным обводненным территориям. Плавсредство одинаково легко курсирует как по водной глади и мелководью, так и по льду, болотам и во время хода шуги на водоемах.

Как отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов, в ближайших планах подразделения обзавестись более современными образцами квадрациклов и снегоходов, которые так необходимы в поисково-спасательной работе.

Новости по теме