На Украине украли пять индийских самолетов, отправленных на ремонт

Дата публикации: 30 марта 2015 года в 12:40.
Категория: Политика.

Ан-32 ВВС ИндииАн-32 ВВС Индии

Украина сорвала контракт на $400 млн по ремонту военно-транспортных самолетов ВВС Индии. Из 40 самолетов Ан-32, отправленных на Украину для модернизации, ни один не был отремонтирован, а пять самолетов вообще исчезли.

Индия заключила контракт с предприятием «Укрспецэкспорт» в 2009 году. По словиям договора, украинская сторона обязалась модернизировать 104 индийских самолета типа Ан-32. Стоимость работ составила 400 миллионов долларов США. Программа должна была завершиться в 2017 году, однако Украина в одностороннем порядке приостановила модернизацию и поставку запчастей и вернула Индии полученные для ремонта самолеты. Но не все, а только 35 из 40 самолетов.

— Пять самолетов почти потеряны, их местонахождение невозможно отследить, дипломатические усилия не принесли никакого результата, — сообщил представитель ВВС Индии изданию Defense News.

На запрос индийских военных чиновников в посольство Украины, дипломаты ответили, что этот вопрос должно решить КБ «Антонов», а государство ничем помочь не может.

Еще 64 самолета Ан-32 должны были проходить модернизацию прямо в Индии, на ремонтной базе ВВС в Канпуре на условиях передачи технологии. Работы начались три года назад, но в прошлом они были остановлены в связи с отъездом украинских специалистов и тем, что украинская сторона прислала всего один контейнер запчастей.

Отметим, что индийцам еще повезло - у них на Украине всего пять самолетов украли, а 35 все-таки вернули А вот представителей Демократической Республики Конго (ДРК) украинцы в прошлом году «кинули» более сурово. Африканцы заключили с Украиной контракт на поставку 50 танков Т-64БМ1М. Конго заплатила Киеву аванс. Танки были изготовлены по африканскому спецзаказу— с максимально упрощенным управлением, чтобы танкисты ДРК могли с ними управиться. Обычные Т-64 для них слишком сложны. Но из-за своей простоты эти танки приглянулись и Национальной гвардии Украины. Там решили, что если африканцы смогут управлять этими танками, то и у них получится. В итоге ни одного из полусотни своих танков конголезцы так и не увидели, аванса и неустойки тоже.

Комментируя скандальный случай срыва военного контракта по вине Украины, издание Defense News напоминает, что у Индии есть и надежные партнеры в военно-техническом сотрудничестве. Так, Индия вместе с Россией намерены совместно разработать транспортный самолет средней грузоподъемности, способный перевозить пехоту, артиллерийские орудия или легкую бронетехнику. Эти самолеты должны прийти на смену Ан-32. По данным издания, уже создано совместное российско-индийское предприятие Multi Role Transport Aircraft Ltd.

Новости по теме