Порошенко предложил Путину забрать Донбасс в Россию

Дата публикации: 6 апреля 2015 года в 15:50.
Категория: Политика.

Во время минской встречи «нормандской четверки» украинский президент Петр Порошенко предложил Владимиру Путину «забрать Донбасс в состав России». Об этом российский лидер рассказал на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Напомним, Владимир Путин встретился с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 19 марта. Беседа главы государства с представителями бизнес-сообщества прошла за закрытыми дверями.

Однако, издание Forbes, со ссылкой на два источника, знакомые с содержанием встречи, опубликовало часть беседы Путина с бизнесменами. Среди прочих тем, российский президент говорил и о ситуации на юго-востоке Украины.

По словам Путина, на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля Петр Порошенко предложил ему забрать Донбасс в состав России.

По информации одного из источников Forbes, российский президент так рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко:  «Он [Порошенко] мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», - приводит издание слова Путина, сказанные на закрытой встрече. Порошенко, по словам российского президента, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда Путин потребовал, чтобы украинские власти платили населению Донбасса пенсии, пособия и восстановили банковскую систему.

Один из участников закрытой встречи Президента России с бюро РССП анонимно подтвердил эту информацию. «Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс – часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», – сказал он.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в разговоре с корреспондентом Forbes пояснил, что не может подтвердить или опровергнуть эту информацию, поскольку не был на закрытой встрече Путина с бюро РСПП.

Официальный представитель украинского президента Святослав Цеголко «не ответил на многократные телефонные звонки», до представителя французского президента Франсуа Олланда журналисты Forbes также не дозвонились.

А пресс-секретарь немецкого канцлера Ангелы Меркель ограничился комментарием о том, что глава Германии считает процесс вывода тяжелой техники из зоны конфликта недостаточно прозрачным.

Напомним, по итогам февральской встречи в Минске главы четырех государств согласовали документ, подписанный участниками конфликта. Стороны обязались прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение от границ демилитаризованной зоны, однако впоследствии неоднократно обвиняли друг друга в нарушении условий соглашения.

 

Новости по теме