На Украине отменили термин «Великая Отечественная Война» и День Победы 9 мая

Дата публикации: 10 апреля 2015 года в 16:35.
Категория: Политика.

Верховная рада Украины отменила государственный праздник День Победы 9 мая. Вместо него учрежден «День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны», который будет отмечаться 8 мая. При этом в этот день запрещается «использование советской символики».

За новый украинский закон под названием «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» в четверг, 9 апреля проголосовал 261 депутат Верховной рады.

Документ признает утратившим силу закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и называет 9 мая «Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне».

Законопроектом предлагается также использовать термин «Вторая мировая война» и отказаться от термина «Великая Отечественная война». Во время почтения памяти павших в годы Второй мировой войны, согласно проекту закона, отменяется использование советской символики.

Как подчеркнул глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович с трибуны Рады, нужно лишаться «советских клише».

украинские фашисты

Напомним, ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что считает равнозначными роли Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны.

«Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу», - сказал Порошенко во время посещения вместе с находящимся в Киеве с визитом президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы.

Историческая амнезия

Отказ от празднования 9 мая Дня Победы на Украине - это «побочный эффект евроинтеграции» и «историческая амнезия», заявил ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«9 мая - это святой День для всех стран и народов, входивших в состав СССР, победившего «коричневую чуму», - напомнил Слуцкий. По его словам, внеся законопроект о переносе празднования Дня Победы, «киевские нардепы ведут себя, как вассалы Запада, забывая при этом собственную историю и плюя в лицо потомков тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом».

«Такой вот побочный эффект евроинтеграции - историческая амнезия и присоединение к хору тех, кто хочет подменить итоги Второй мировой войны, тех, кто отрицает роль советского солдата - а это в том числе и украинцев - в победе над гитлеровской Германией», - подчеркнул Слуцкий. 

В духе антисоветских клише разгара холодной войны

Первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич расценивает заявления Петра Порошенко, как отказ Киева от признания решений Нюрнбергского трибунала.

«Заявление президента Украины о равнозначной ответственности Гитлера и Сталина в развязывании Второй мировой войны выдержано в духе антисоветских клише самого разгара «холодной войны», - заявил парламентарий, отметив при этом, что даже тогда «подобные высказывания позволяли себе только безответственные политики». «По сути дела заявление Петра Порошенко означает, что Украина отказывается признавать решения Нюрнбергского процесса», - пояснил он.

Впрочем, указал Клинцевич, Порошенко «говорил не только о дне вчерашнем - его высказывание своим острием направлено против современной России».

Это же, по мнению первого замглавы думских единороссов, «в равной степени» относится и к принятому Верховной радой закону, согласно которому термин «Великая Отечественная война» исключается и заменяется на понятие «Вторая мировая война».

«Украинский президент и Верховная рада переписывают нашу общую историю в угоду политической конъюнктуре. Разрывая связь времен, они еще больше раскалывают страну», - убежден Клинцевич.

Большинство украинцев против отмены празднования Дня Победы

Согласно данным соцопроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, почти 80% жителей Украины хотят сохранить празднование Дня Победы 9 мая.

78,1% опрошенных считают, что страна и далее должна праздновать День победы 9 мая, - отмечается в исследовании.

При этом 8,3% респондентов считают, что День Победы не нужно отмечать, а 8 из 100 опрошенных предлагают праздновать этот день 8 мая по примеру стран Западной Европы.

Опрос проводился с 13 по 20 марта, на вопросы социологов ответили 2 тыс. 800 человек, теоретическая погрешность составляет не более 1,89%.

Источник: ТАСС

Новости по теме