Жители Хакасии, не установившие приборы учета коммунальных услуг, станут платить больше

Дата публикации: 29 апреля 2015 года в 11:36.
Категория: Политика.

Согласно требованиям федерального законодательства с 2015 года для потребителей, не установивших приборы учета потребления коммунальных услуг, платежи за квартирное и общедомовое потребление должны начисляться с учетом повышающих коэффициентов к нормативам потребления.

При этом для применения повышающих коэффициентов необходимо соответствующее решение уполномоченного органа региона. В республике Хакасия такое решение принято приказом Госкомтарифэнерго Хакасии от 30.03.2015 № 1-п.

Повышающие коэффициенты применяются для каждого вида коммунальных услуг и только в случаях, когда в многоквартирном доме отсутствуют коллективные (общедомовые), индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета, при наличии технической возможности их установки. Повышающие коэффициенты не коснутся тех потребителей, которые живут в ветхих, аварийных, подлежащих сносу домах и в домах, где отсутствует техническая возможность установки приборов учета. При этом необходимо отметить, что отсутствие технической возможности должно быть подтверждено документально; в случае отсутствия такого подтверждения к дому применят повышающие коэффициенты, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго Хакасии.

С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов, при наличии технической возможности, повышенные нормативы будут увеличиваться каждые полгода. В 1 полугодии 2015 года повышающий коэффициент составляет 1,1 (т.е. нормативы вырастут на 10%), во втором – 1,2 (рост нормативов – 20%). С 1 полугодия 2016 коэффициент вырастает до 1,4, во 2 полугодии 2016 платить придется в 1,5 раза больше. С 1 января 2017 года устанавливается максимальный коэффициент 1,6.

Аналогичная ситуация будет при отсутствии общедомовых приборов учета: повышающие коэффициенты будут применяться к нормативу потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды.

В настоящее время повышающие коэффициенты введены для нормативов электроснабжения, холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. В связи с тем, что введение новых нормативов теплоснабжения отложено до 1 июля 2016 года, повышающие коэффициенты к нормативам теплоснабжения не установлены.

Проверить правильность применения повышающих коэффициентов может Госужилинспекция Хакасии.

Обращаем внимание на то, что, если исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, полученные от повышенных нормативов средства такая организация использует на мероприятия по повышению энергосбережения и энергоэффективности многоквартирного дома. Управляющая организация должна инициировать внесение изменений в договор управления многоквартирным по включению в перечень работ по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома соответствующих мероприятий по энергосбережению.

Справка

Требование по обязательному оснащению жилых помещений приборами учета предусмотрено Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Новости по теме