Россия возобновит производство стратегических бомбардировщиков Ту-160

Дата публикации: 29 апреля 2015 года в 20:15.
Категория: Политика.

Ту-160Ту-160

Министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу о возобновить производства сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 на Казанской авиационном заводе им. Горбунова (филиал ПАО «Туполев»)/

Соответствующее заявление Шойгу сделал в среду, 29 апреля во время ходе посещения цехов Казанского авиазавода (КАЗ) в сопровождении руководителя Татарстана Рустама Миниханова, президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря и руководства компании «Туполев».

«Уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиационного парка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160»,— передает «РИА Новости» слова министра обороны.

Ту-160

Ту-160 в воздухе

Шойгу напомнил, что «ракетоносец Ту-160 — уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности».

А сообщив о необходимости возобновить производство этого самолета, глава оборонного ведомства подчеркнул, что «для решения этой важнейшей задачи необходимо консолидировать возможности по реконструкции и техническому перевооружению производственной базы».

Министр обороны также отметил, что после своего предыдущего посещения Казанского авиазавода, он отмечает положительную динамику выполнения контракта по ремонту и модернизации самолетов Дальней авиации ВВС России.

Напомним, до конца нынешнего года дальняя авиация России должна пополниться двумя Ту-160 и 12-ю Ту-22М3, прошедшими ремонт и модернизацию на Казанском авиазаводе им. Горбунова.

В апреля КАЗ уже передал ВВС России дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 после проведения его ремонта и усовершенствования.

Ту-22М3

Ту-22М3

Как сообщили на Казанском авиазаводе, на Ту-22М3 был выполнен весь объем по перечню обязательных работ, по завершению которых были выполнены предъявительский и приемо-сдаточные полеты. На сегодняшний день завод в рамках гособоронзаказа осуществляет ремонт и модернизацию данных самолетов.

Чтобы выполнить заказ по модернизации самолетов Дальней авиации ВВС России, на «КАЗ им. С.П.Горбунова (филиал ПАО «Туполев») была выполнена большая работа по подготовке производства:

  • создан отдельный цех ремонта,
  • разработана технологическая ремонтная документация,
  • изготовлены и вновь восстановлены необходимые средства наземного обслуживания и контроля.

Новости по теме