Глава Хакасии убедил федеральный центр увеличить на 1 млрд рублей сумму на восстановление региона после пожаров

Дата публикации: 16 мая 2015 года в 16:25.
Категория: Экономика.

Губернатор Хакасии Виктор Зимин уговорил правительство России увеличить объем средств выделяемых федеральной казной на восстановление республики после пожаров. В Москве согласились добавить Хакасии еще один миллиард рублей - на треть больше, чем планировалось первоначально.

Дополнительное финансирование означает, что строители, возводящие дома для погорельцев, смогут действовать не по принципу «главное быстро и дешево», а смогут ставить качественные строения по средним ценам на строительство.

Результатом успешных переговоров Виктора Зимина в столице станут не только качественные новые дома для погорельцев, но также новые ФАПы и школы взамен сгоревших, ремонт дорог и ЛЭП.

«Республика доказала состоятельность наших расчетов, по которым нам надо увеличить себестоимость квадратных метров. Инфраструктура - 174 миллиона. И ряд социальный объектов - это две школы и два ФАПа. Вот это мы на сегодняшний день защитили, ещё 136 миллиона рублей», - рассказал губернатор Хакасии.

Также правительство России утвердило типовые проекты домов для погорельцев. Жилье будут строить из сборного железобетона, материал стен - газобетон либо пенобетон. Размеры зависят от числа членов семьи и социальной нормы.

«Мы утвердили пять проектов, в них чётко указана площадь, это 33, 42, 54, 72 и 90 квадратных метров», - пояснил Виктор Зимин.

А ещё федеральный центр утвердил строительство водопровода в пострадавших селах Минстрой Хакасии планирует провести воду в новые дома, а для этого пробурить скважины, а там, где этого нельзя сделать - поставить водонапорные башни.

Новости по теме