С 1 августа Россия закроет свободный въезд для всех украинцев, кроме жителей Донбасса

Дата публикации: 25 мая 2015 года в 21:53.
Категория: Политика.

Ежедневно более чем по 500 граждан Украины подают прошения о предоставлении им убежища в России. Еще по несколько сотен украинцев каждый день обращаются с заявлениями на выдачу видов на жительство, временное пребывание и на получение российского гражданства.

Как сообщил в понедельник, 25 мая глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, «каждый день 500-600 человек из находящихся в нашей стране украинцев обращаются за убежищем».

Об этом Ромодановский заявил на встрече, в которой так же принимали участие представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Баиса Вак-Войа и глава московского бюро Международной организации по миграции Златко Жигич, передает Интерфакс.

Неделей ранее руководитель управления ФМС России по вопросам гражданства Валентина Казакова рассказала, что на сегодня в России находятся около миллиона жителей юго-востока Украины. Из них 330 тыс. уже получили временное убежище. По словам Казаковой, всего с ходатайством о признании беженцами или о предоставлении временного убежища в ФМС обратились 352 тыс. украинских граждан. Казакова сообщила, что еще 195 тыс. украинцев, покинувших зону конфликта на Добнбассе, обратились за разрешением на временное пребывание в России, 40 тыс. - за видом на жительство, 88 тыс. - за предоставлением российского гражданства.

Еще 105 тыс. человек подали заявление на участие в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, - добавила Казакова.

На встрече 25 мая глава ФМС Константин Ромодановский заверил, что до 1 августа этого года Россия сохранит льготный режим пребывания на своей территории для всех украинцев, но после он будет действовать только на жителей юго-востока Украины.

«До 1 августа этот режим действует для всех граждан Украины. Многие из них бежали от войны, от участия в боевых действиях, - пояснил Ромодановский. - Режим будет пролонгирован для жителей юго-востока Украины», - сказал он. «Остальным украинцам  придется придерживаться правил, которые действуют для всех стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим», - подчеркнул глава ФМС.

Новости по теме