Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области

Дата публикации: 30 мая 2015 года в 09:00.
Категория: Политика.

Михаил СаакашвилиМихаил Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко назначил губернатором Одесской области находящегося в международном розыске экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В тот же день беглому грузинскому политику спешно дали украинское гражданство.

На Украине губернаторов не выбирают, их назначает и увольняет президент страны. И вот Петр Порошенко снял с поста губернатора Одесской области Игоря Палицу, возглавлявшего регион с 6 мая 2014 года. Вместо него на эту должность назначен бывший грузинский президент Михаил Саакашвили.

Отметим, что Палица считается человеком олигарха Игоря (Бени) Коломойского.

О том, что Саакашвили возглавит Одесскую область, в пятницу, 29 марта на своей странице в Facebook сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.

Позже эту информацию подтвердил в эфире одного из украинских каналов замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

В тот же день находящемуся в международном розыске по запросу Генпрокуратуры Грузии Михаилу Саакашвили спешно дали украинское гражданство.  Об этом написал на в своем микроблоге Twitter депутат Верховной Рады Сергей Лещенко. «Саакашвили успешно получил украинское гражданство в пятницу», сообщил украинский депутат.

Также известно, что в пятницу кандидатура Саакашвили в качестве нового губернатора Одесской области была «представлена Кабмином Украины на одобрение президента Порошенко». Но так же сообщается, что Кабмин представил Саакашвили в губернаторы «по предложению Порошенко», так что вопрос его утверждения уже решен.

Уже объявлено, что Петр Порошенко в субботу, 30 мая посетит Одесскую область, где представит нового губернатора — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Есть разные версии относительно причин и целей столь незаурядного и смелого кадрового решения Порошенко.

Самым популярным является предположения, что столь анекдотичный персонаж, как «Мишико» назначен губернатором в знаменитый своим юмором портовый город для «чисто поржать».

Так, замдиректора департамента информации и печати в МИД России Мария Захарова отреагировала на сообщения о новом назначении Михаила Саакашвили следующим комментарием: «Видимо, для того, чтобы вдохнуть в одесскую «Юморину» новую жизнь. А то в 2015 ее не проводили», — написала Захарова на своей старнице в Facebook.

Но есть сомнения, что у Порошенко вообще есть чувство юмора. Поэтому более вероятна версия, что беглый грузинский экс-президент, являясь абсолютно зависимой от США фигурой, может быть назначен в Одессу исключительно для необходимых США действий.

Такими действиями может быть, к примеру, приватизация портовой инфраструктуры в пользу США или аффилированных с ними структур. В худшем варианте Саакашвили поставлена задача обострить конфликт с Приднестровской Молдавской республикой - вплоть до военного противостояния.

Напомним, Саакашвили у себя на родине в Грузии обвиняется по по четырем статьям УК. В феврале главная прокуратура Грузии обратилась к украинским коллегам с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, но получила отказ.

Власти Грузии неоднократно открыто выражали недовольство тем, что Киев дает прибежище Саакашвили и его окружению. Однако нынешние украинские руководители игнорируют протесты Тбилиси.

Новости по теме