Абаканская стоматология под угрозой закрытия. Ее выгоняют из помещения, в котором она проработала 40 лет

Дата публикации: 9 июня 2015 года в 19:00.
Категория: Скандалы.

Кадр телеканала РТСКадр телеканала РТС

В столице Хакасии возник конфликт между мэрий и старейшей в городе Абаканской стоматологической поликлиникой. Единственное медучреждение, оказывающее бесплатную стоматологическую помощь, выгоняют из здания, в котором оно проработало больше 42 лет.

Государственная медицинская поликлиника должно освободить площади в здании на ул. Пушкина. Такого решения добилась в суде администрация Абакана.

Абаканская стоматология известна нескольким поколениям горожан и жителей других территорий республики. С 1972 года оно работает по адресу ул. Пушкина, 155. Лечение - бесплатное.

В 1992 году поликлинику разделили. На тех же площадях создали еще и муниципальное предприятие «Стоматолог». Эта новая организация тоже лечила пациентам зубы – но только за деньги.

А в 2012 году началась реформа здравоохранения и поликлиника, как все государственные медучреждения перешла из муниципального подчинения в ведение регионального Минздрава. При этом коммерческий «Стоматолог» остался муниципальным. Ему отошло ортопедическое отделение, рентген-кабинет и большая часть помещений. А в 2014 году муниципальное предприятие и вовсе расторгло договор о совместном использовании площадей с государственной поликлиникой.

В абаканской мэрии решили, что раз Абаканская стоматология теперь в подчинении республики, то в принадлежащих городу помещениях ей не место. Сегодня, по решению суда, республиканское госучреждение должно освободить здание. О том, где абаканцы теперь смогут получить бесплатную  стоматологическую помощь власти города, видимо не подумали.  

- Мы считаем, что наше учреждение социально значимое, поэтому мы просим и общественность, и правительство, и администрацию города Абакана как-то помочь решить этот вопрос, чтобы мы могли оказывать доступную и бесплатную медицинскую помощь в полном объеме, - рассказала главврач ГБУЗ РХ «Абаканская клиническая стоматологическая поликлиника» Анна Сухих. Она добавила, что готова оспаривать решение суда.

Главврач поликлиники уже подала апелляцию. Потому что переезжать учреждению некуда. Закрыть нельзя - иначе жители не только Абакана, но и всей республики останутся без бесплатного лечения. Сюда едут люди из отдаленных районов. Основные пациенты - пенсионеры, инвалиды, ветераны войны, передает телеканал РТС.

Поликлинике предложили переехать в ее детское отделение по ул. Чертыгашева. Но имеющихся там площадей не хватит, – пояснила главврач. К тому же в детской стоматологии на Чертыгашева уже начат ремонт, чтобы после реконструкции открыть первую в регионе круглосуточную экстренную стоматологическую помощь и рентген-службу для детей.

Быстро подобрать какое-то другое помещение практически невозможно - по нормам СанПиНа необходимы специальные условия.

Еще один вариант - после открытия перинатального центра предоставить стоматологии освободившиеся помещения женской консультации. Но это произойдет не раньше 2016 года. А проблему надо решать уже сейчас.

Новости по теме