Учитывать интересы жителей - проект ЖК в подмосковном Ильинское-Усово

Дата публикации: 19 июня 2015 года в 14:04.
Категория: Общество.

Активное строительство в Подмосковье развивается давно, но случай проекта ЖК Ильинское-Усово ГК Мортон – случай особый.

Как сообщает ИА Росбалт, за все время реализации подобных проектов в России, это первый случай, когда строители берут во внимание не только особенности ландшафта территории, но и улучшение транспортной системы подмосковного микрорайона, а также столь внимательно учитывают при проектировании мнение и потребности местных жителей. Накануне общественный совет при Главархитектуре Московской области уже рассмотрел этот проект нового жилого комплекса.

Как сообщает ИА Росбалт, компания-застройщик ГК "Мортон" в течение шести месяцев внесла немалое количество изменений в собственный проект. Эти поправки касаются не только планировки территории, на которой будет происходить возведение жилого массива, но и усовершенствования транспортной развязки. Более того, и это одна из главных особенностей данного проекта, все изменения по его улучшению и доработке происходили в соответствии с пожеланиями и рекомендациями жителей подмосковного поселка.

Судите сами. Будущий объект рассчитан для 50 тысяч человек. Благодаря возведению новых школ, детских садиков и поликлиник, прибавится до 30 тысяч новых рабочих мест, не говоря уже о плюсах серьезного развития социально-бытовой инфраструктуры, о чем население давно просило местные власти и депутатов. Жители поселка наконец-то начнут пользоваться централизованной канализацией. В соответствии с окончательным вариантом проекта застройки, в поселке не будет зданий, свыше девяти этажей. Что касается транспортной системы поселка, то уже в скором времени жители будут пользоваться веткой легкого метро и новенькими автомобильными дорогами.

Жителям поселка Ильинское-Усово не стоит беспокоиться и о собственной безопасности, ведь в этом им помогут камеры внешнего видеонаблюдения. Кроме жилого комплекса в скором времени жители будут любоваться бульваром и проводить свободное время в новых парках.

Поселок имеет красивый ландшафт, строительство жилья здесь одно из самых перспективных. Отсюда и конкуренция между застройщиками. К сожалению не всегда честная и чистоплотная. Недавно проект уже обсуждали не только жители микрорайона, но и ряд СМИ. Не обошлось и без заказной неудачной pr-кампании, в которой приняли участие и представители оппозиции со смехотворными обвинениями о том, что стройка – это всего лишь прикрытие. Мол, строители просто планируют устроить наблюдение за окнами президентской резиденции в "Ново-Огарево" и отравить Подмосковье сточными загрязнениями.

Ведущий эксперт института прикладного права и законодательных экспертиз Олег Чубаров говорит, что недобросовестная конкуренция – зло.

Он настаивает на том, что конкуренция приносит пользу лишь в том случае, когда учитываются интересы не только застройщика, но и жителей той территории, где будет происходить застройка. Поэтому проекты как в случае с ЖК Ильинское-Услово ГК Мортон, где строитель меняет планы в сторону дальнейшей "синхронизации с ландшафтом", приводит комплекс в полное соответствие с интересами жителей и закрывает спорные архитектурные вопросы – только на благо всему Подмосковью. Это должно стать общероссийской практикой при возведении любого жилья.

Основатель и управляющий партнер компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Денис Ракша считает, что появление подобных жилых комплексов и конкуренция в данной сфере говорит о том, что строительная сфера - по крайней мере, ее лидеры - не так уж и пострадали в период кризиса:

- Одновременно необходимо отметить, что, глядя по стройкам, сохранился и спрос населения на подобные квартиры, насчет чего в начале 2015 г. были еще опасения и сомнения.

Новости по теме