Пожарный МЧС из Абакана установил новый рекорд на соревнованиях по скайраннингу

Дата публикации: 1 июля 2015 года в 10:04.
Категория: Культура и спорт.

Сотрудник МЧС России по Хакасии, Александр Пцарёв из Абакана стал победителем чемпионата Сибирского федерального округа по скайраннингу. Забеги по горно-холмистой местности проводились в горах Кузнецкого Алатау (Кемеровская область) в минувшие выходные.

Старший лейтенант внутренней службы Александр Пцарёв, заместитель главного госинспектора г. Абакан по пожарному надзору пробежал дистанцию в 30 километров за 4 часа и 20 минут. Он пришел первым и установил новый рекорд этих соревнований на этой дистанции, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Александр Пцарев

Днем ранее на тех же соревнованиях Александр участвовал в гонке под названием «вертикальный километр», это дистанция протяженностью до 6 километров с вертикальным набором высоты в один километр. Здесь он пришел вторым.

Восхождение в горы, а тем более скоростное, потребует от организма небывалых ресурсов. Скайраннинг для тех, кто любит активный отдых, развивает в себе выносливость, силу воли, целеустремленность, кто мечтает воочию видеть красивые пейзажи с высоты птичьего полета.

Александр Пцарев

«Было тяжело, даже очень и очень тяжело. Нет таких соревнований, чтобы было просто. Я ежедневно тренируюсь, тренировки помогают победить, но не помогают сделать испытания легче», - поделился Александр Пцарёв.

В планах у Александра множество мероприятий, все свои выходные дни он планирует посвятить различным соревнованиям: троеборье, скайраннинг, марафоны. В Абакане спортсмен будет проводить соревнования в дисциплине триатлон.

Справка

Скайраннинг – разновидность альпинизма, горные забеги (в переводе с английского «небесный бег»). Вид спорта, при котором участники бегом преодолевают дистанцию в горной местности на высоте свыше 2 000 метров над уровнем моря, по рельефу не сложнее 2-й категории и с уклоном не более 40 градусов. При этом старт гонки может начинаться и ниже 2 000 метров.

Из специального снаряжения спортсменам требуются кроссовки с кошками, трекинговые палки и специальная ветрозащитная одежда. Спортсмен в скайраннинге должен надеяться только на свое физическое состояние и силы. Для скайраннера важна скорость преодоления маршрута.

Идея скайраннинга появилась в 90-х годах прошлого века, когда итальянские альпинисты совершили скоростной подъем на гору Монблан. В 2008 году Россия стала членом Международной ассоциации скайраннинга (ISF), и наши команды начали принимать активное участие в международных соревнованиях.

Сейчас скайраннингом, по официальным данным, в мире занимаются более 30 тыс. человек, и он продолжает динамично развиваться.

 

Новости по теме