Саяногорского расчленителя отправили на принудительное лечение

Дата публикации: 2 июля 2015 года в 11:55.
Категория: Криминал.

В Саяногорске мужчину, убившего приятеля и расчленившего его труп, отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Напомним, 26 октября 2014 года житель Саяногорска обнаружил в реке Енисей пакеты с частями человеческого тела. По данному факту было возбуждено уголовное дело и началось следствие.

Как удалось установить следователям, в конце октября 2014 года 45-летний мужчина вместе с приятелями пришел к 41-летнему знакомому, проживавшему в Заводском микрорайоне Саяногорска. На следующий день, оставшись вдвоем, в ходе употребления алкогольных напитков гость и хозяин квартиры вспомнили, что в школьные годы занимались вольной борьбой и стали показывать друг другу приемы. В ходе борьбы гость обхватил шею приятеля рукой и придавил. После этого, хозяин квартиры почувствовал, что ему стало плохо и прилег на кровать. Утром пришедший в гости мужчина обнаружил, что приятель не подает признаков жизни и, испугавшись, расчленил его тело металлическими пилками, а затем поместил части в полиэтиленовые пакеты, и выбросил в Енисей.

По данным судебно-медицинского исследования, смерть наступила в результате механической асфиксии (удушения).

По результатам проведенной в рамках предварительного следствия психиатрической судебной экспертизы установлено, что психическое заболевание, которым страдал мужчина, лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Хакасии, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 45-летнего жителя Бейского района, совершившего убийство. Ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Новости по теме