В Абакане эвакуаровали людей из обрушившейся многоэтажки

Дата публикации: 30 июля 2015 года в 10:47.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по Хакасии

Спасатели МЧС России в Абакане провели учения по поиску и спасению людей в городской среде. Учебным полигоном послужила строительная площадка, на которой возводится высотный жилой дом.

МЧС

Стройплощадка оказалась уникальным объектом для показного занятия специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Остов многоэтажного здания, обилие строительного материала и различного мусора как нельзя лучше подошли для места условной чрезвычайной ситуации после техногенной катастрофы. Ни один большой город не застрахован от обрушения зданий в результате взрыва газа, землетрясения, теракта или по каким-то другим причинам, а силы и навыки спасателей МЧС России могут быть востребованы в любой точке мира.

МЧС

«Мы впервые проводим подобную тренировку, практически в естественных условиях, не на тренажерах и не в учебных классах. Спасибо строителям, что предоставили нам на время территорию стройки. Даже в роли пострадавших в завалах у нас будет не манекен, а наши ребята. Это возможность собачкам поработать на поиске человека», - рассказал начальник Сибирского-поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

МЧС

Спасатели поставили себе задачу потренировать кинологические расчеты по поиску людей и работу дежурной смены по эвакуации пострадавших с места происшествия. Овчарка Тор практически сразу обнаружила двух человек под железобетонными блоками. Кинолог обозначает зону с пострадавшим специальным флажок. Спасателям неведомо, в каком состоянии и положении находится пострадавший, поэтому излишняя спешка в работе исключена. Главное – не навредить, не усугубить ситуацию. Каждый случай индивидуален и требует учета всех особенностей. В этот раз спасти удалось при помощи бензореза и гидравлических кусачек. На носилках пострадавших перенесли в безопасную зону.

МЧС

В «полуразрушенном» здании собаки нашли третьего пострадавшего, которого с высоты 8-го этажа транспортировали вниз, предварительно подготовив схему спуска.

МЧС

Действия спасателей высоко оценил начальник Главного управления МЧС России по Хакасии полковник внутренней службы Александр Некрасов. «Я считаю, что спасатели – это своеобразный спецназ, потому что могут работать в различных условиях. Они работают и вот в таких техногенных условиях, и на воде, и в природных ЧС, они готовы работать в условиях задымленности. Это специалисты широкого профиля, каждый из них владеет несколькими рабочими специальностями, поэтому трудно переоценить их значение, их необходимость в работе нашего министерства. Спасателей в сравнении с пожарными совсем немного в системе МЧС, но в то же время объем их возможностей очень большой», - отметил Александр Некрасов.

МЧС

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, учебное мероприятие длилось около часа. Как и при любой тренировке обязательно последует «разбор полётов». Спасатели подробно обсудят свои действия, проанализируют все детали, отметят для себя специфику подобных ЧС. При этом нет никаких гарантий, что в реальности всё случится точно так же, как в учебной легенде.

Новости по теме