Горячая вода в Абакане появится в намеченные сроки

Дата публикации: 18 августа 2015 года в 15:19.
Категория: Общество.

Ремонтные работы на объектах Абаканской ТЭЦ идут с небольшим опережением сроков, так что горячую воду абаканцы получат вовремя – днем 21 августа.

Напомним, 14 августа в столице Хакасии для проведения планового ремонта была остановлена городская ТЭЦ. Менее чем за неделю специалистам необходимо обновить более 100 звеньев действующего оголовка, так называемого защитного колпака дымовой трубы, через которую устраняются отработанные газы. Работы осуществляются на 120-метровой высоте. Такая уникальная операция проводится впервые за все время эксплуатации теплоэлектростанции. Выполняют ее промышленные альпинисты из Омска. И трудятся они с семи часов утра и до вечерних сумерек.

Как отметил директор Абаканской ТЭЦ , данный ремонт был запланирован в прошлом году, но так как на тот момент на энергорынке Сибири сложилась напряженная ситуация в связи с выводом в ремонт ряда объектов энергетики,  работы с полным остановом станции не проводились. Абаканская ТЭЦ работала со стопроцентной нагрузкой. Теперь объем работ увеличился. Поэтому рабочий день ремонтных бригад порой превышает 10-часовой режим.

Всего на объектах при полной остановке станции трудятся 150 человек, включая инженерно-технических работников и ремонтный персонал. Выходных у ремонтников нет.

Еще одна важная часть ремонта – это обследование трубопроводов котлов, где вырабатывается пар, которым нагревается теплоноситель, поставляемый потребителям тепловой энергии. Для проведения обследования трубопроводов их следует охладить до +40 градусов, в то время как оптимальная температура нагрева при эксплуатации составляет не менее +250 градусов. Понятно, что такие работы проводятся при полной остановке станции.  

Несмотря на огромный объем ремонтных работ, все идет по графику. И, как заверил директор Абаканской ТЭЦ, горячую воду абаканцы получат вовремя – днем  21 августа.

Новости по теме