В Хакасии потрачено 100 млн рублей на льготные препараты для онкобольных

Дата публикации: 1 сентября 2015 года в 16:51.
Категория: Общество.

В Хакасии почти 50 тысяч человек имеют право на получение мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения, 2266 из них страдают онкологическими заболеваниями.

Несмотря на то, что доля пациентов, получающих онкологические препараты, оставляет 5% от общего количества льготников, сумма отпущенных лекарственных препаратов составляет 40% от общего объема. Всего в 2015 году на закупку льготных лекарственных препаратов направлено 348,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, обеспечение лекарственными средствами пациентов с онкологическими заболеваниями осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. При этом средняя стоимость ежемесячного рецепта по этому заболеванию составляет 8870 рублей. Поэтому региональный Минздрав призывает федеральных льготников, имеющих данное заболевание, ни в коем случае не отказываться от натуральной льготы в пользу денежной компенсации, размер которой сейчас составляет 716,4 рублей в месяц. Выбор денежной компенсации подразумевает, что льготник самостоятельно будет приолбретать необходимые ему лекарства за из полную стоимость.

Напомним, ежегодно до 1 октября года каждый федеральный льготник Хакасии должен сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на следующий год или отказаться от него в пользу денежной выплаты. Тем, кто уже сделал выбор и не изменил своего решения, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил свое решение, ему необходимо до 1 октября прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление об отказе от федеральной льготы или ее возврате (если он отказывался ранее).

Новости по теме