В Хакасии прошел масштабный профилактический рейд по пожарной безопасности

Дата публикации: 10 сентября 2015 года в 09:50.
Категория: Общество.

В селе Подсинее Алтайского района проведено крупное мероприятие по профилактике пожаров. Во главе акции – сотрудники ГУ МЧС России по Хакасии. Активными помощниками сотрудникам МЧС стали республиканские пожарные, представители минсоцразвития, энергетики и отряд студентов училища олимпийского резерва, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, задача совместного рейда – по возможности зайти в каждое домовладение, оценить пожарное состояние жилища и разъяснить хозяевам жизненную необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Особое внимание будет уделено неблагополучной и малообеспеченной категориям граждан.

МЧС

Кроме работы с населением представители МЧС провели предметную встречу с сельским главой и общественниками, во время которой обсудили степень пожарной защищенности населенного пункта от бытовых и природных возгораний, а также возможность создания в селе добровольной пожарной охраны.

Заодно специалисты по пожарной безопасности посетили Подсинскую среднюю школу и провели занятие по учебной эвакуации коллектива, запланированного в рамках Месячника безопасности.

МЧС

Для проведения крупной профилактической акции с. Подсинее выбрано как одна из наиболее неблагополучных в пожарном отношении территорий в Алтайском районе. «В текущем году здесь случилось уже 5 пожаров, а в прошлом году на этот же период было 2 возгорания. Рост в два с половиной раза!» - пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Абакану и Алтайскому району ГУ МЧС России по Хакасии майор внутренней службы Евгений Пономаренко.

МЧС

Впрочем, и общая картина пожарного состояния Хакасии выглядит весьма плачевно - рост числа пожаров, гибели и травмированных в результате пожаров людей отмечается практически во всех муниципальных образованиях республики. «Село Подсинее – не единственное, где проводится такая масштабная работа. Мы начали её с 2011 года и за четыре года побывали во многих населенных пунктах и работа будет продолжена и в дальнейшем. Мы используем все полномочия по профилактике, которыми наделены структуры МЧС России. Свою долю работы по предупреждению пожаров должны выполнять и местные власти. Жилой сектор и частные домовладения, где в основном случаются пожары и гибнут люди, не поднадзорен органам МЧС России. Ответственность за работу с населением и задачи по безопасности населения федеральным законом возложены на местные власти. Методическую, организационную и профессиональную помощь наши специалисты готовы оказать всегда», - прокомментировал начальник группы профилактической работы управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хакасии старший лейтенант внутренней службы Александр Гетт.

МЧС

Сотрудники МЧС не устают напоминать, что проблемы пожарной безопасности на территориях можно сдвинуть с мертвой точки только при помощи системной работы властей с населением и за счет контроля социально-бытового благополучия граждан.

Новости по теме