В Хакасии построят радиологический корпус для лечения онкобольных

Дата публикации: 11 сентября 2015 года в 14:09.
Категория: Общество.

В Хакасии будет построен радиологический корпус. Это позволит пациентам с онкологическими заболеваниями проходить полноценное лечение, не выезжая за пределы республики.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Хакасии, начало строительства запланировано на 2016 год. Уже создан проект и определен участок строительства в районе Республиканского клинического онкологического диспансера.

Сейчас для проведения лучевой терапии пациентам приходится ездить в Красноярск и Томск. В Хакасии сейчас возможно лечение только двумя способами: хирургическим и химико-терапевтическим. Лучевая терапия необходима в 50% случаев. Методика заключается в облучении злокачественной опухоли ионизирующей радиацией, благодаря чему раковые клетки перестают делиться и расти.

Медицина

– За десять лет число больных увеличилось почти в 2,5 раза. Хакасия здесь не выделяется по количеству на общем фоне. Подобная ситуации наблюдается в стране и во всем мире, – рассказал главный врач Республиканского онкодиспансера. – В организме каждого здорового человека существует около 20% опухолевых клеток. Их преобразование и развитие зависит от образа жизни и некоторых внешних факторов. На первых стадиях заболевание протекает абсолютно бессимптомно, его можно определить только в ходе профилактических осмотров.

Бесплатный медицинский осмотр каждый житель Хакасии может пройти в Отделении (кабинете) профилактики или Центре здоровья по месту жительства. В 2013 году в России возобновлена практика проведения диспансерных осмотров с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических.

Новости по теме