В Абакане открылось Нейрохирургическое отделение Регионального сосудистого центра

Дата публикации: 11 сентября 2015 года в 16:28.
Категория: Общество.

Сегодня в столице Хакасии на базе ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им.Г.Я.Ремишевской» открылось Нейрохирургическое отделение Регионального сосудистого центра мощностью 20 коек.

В отделении будут проводиться плановые и экстренные операции по удалению внутричерепных гематом и устранению факторов, приводящих к инсультам. В нейрохирургии в круглосуточном режиме смогут получить необходимую медицинскую помощь жители Хакасии и ближайших регионов.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, в отделении работает более 30 сотрудников, в том числе три врача-нейрохирурга. Два специалиста с высшим медицинским образованием прибыли из других регионов. Эти специалисты получат жилье в служебное пользование. Средства на эти цели будут выделены из регионального бюджета по поручению главы региона Виктора Зимина.

Напомним, что Региональный сосудистый центр поэтапно открывается с февраля 2014 года. В состав регионального сосудистого центра входят отделение интенсивной терапии (реанимация), эндоваскулярное отделение, отделение реабилитации, нейрохирургия. Завершающим этапом станет открытие в октябре 2015 года Эндоваскулярного отделения, где сейчас завершается монтаж ангиографа.

- Помимо Регионального сосудистого центра в Хакасии работают Первичные сосудистые отделения в Саяногорске и Абакане. Все отделения полностью оснащены в соответствии с существующими порядками оказания медицинской помощи, – отметила И.О. Министра здравоохранения Наталья Коган.

Новости по теме