В Египте силовики расстреляли туристов, перепутав их с террористами

Дата публикации: 14 сентября 2015 года в 10:06.
Категория: Криминал.

В Египте силовики во время спецоперации открыли огонь по туристам из Мексики, перепутав их с террористами. В результате 12 человек были убиты, еще 10 получили ранения.

«13 сентября совместные силы полиции и вооруженных сил преследовали террористов в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, когда по ошибке был открыт огонь по четырем джипам, в которых, как выяснилось позднее, была туристическая группа из Мексики, оказавшаяся в запретной зоне, - говорится в распространенном заявлении МВД АРЕ. - В результате погибли 12 и пострадали 10 человек, в том числе мексиканцы и египтяне. Раненые были незамедлительно отправлены в больницу».

Сколько именно погибло и пострадало иностранцев, пока не известно. Как отмечают в ведомстве, для выяснения причин происшедшего создана специальная комиссия, передает ТАСС.

Ранее египетские СМИ сообщили о том, что в районе Эль-Вахат к юго-западу от Каира в результате спецоперации были ликвидированы восемь связанных с ИГ боевиков.

По данным местной печати, они имели отношение к похищению 30-летнего хорватского гражданина Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм. Позднее, как проинформировали источники в силовых структурах, преступники перевезли заложника к границе с Ливией и передали его террористам из ИГ. Все это произошло около двух месяцев назад, а 12 августа радикалы из ИГ разместили заявление, в котором утверждали, что обезглавили хорвата.

Кроме того, по данным следствия, обезвреженная в воскресенье группа моджахедов причастна к покушению 29 июня на генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката, который скончался в тот же день в госпитале от полученных ранений.

Они также стоят за неудачным покушением в сентябре 2013 года в Каире на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима и терактом в середине декабря того же года в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) у главного управления сил безопасности, когда погибли 17 человек и около 135 получили ранения.

Силовики располагают информацией, что эта террористическая ячейка планировала новые похищения иностранцев, в том числе туристов, а также диверсии против полицейских. Во время обысков в их убежище было обнаружено компьютерное оборудование, которое использовалось для связи с главарями ИГ в Сирии и Ираке.