Регулярные авиарейсы из России в Египет возобновятся не раньше весны 2017 года

Дата публикации: 25 октября 2016 года в 12:02.
Категория: Экономика.

На пути восстановления регулярного авиасообщения России с Египтом появились новые проблемы. Для их решения понадобится дополнительное время. В результате россиянам, желающим отдохнуть на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха, придется подождать как минимум до весны 2017 года.

Напомним, Россия прекратила авиасообщения с Египтом после случившегося 31 октября 2015 года террористического акта: в небе над Синаем был взорван самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший чартерный рейс из Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Тогда погибли 224 человека.

При расследовании выяснилось, что взрывчатку на борт самолета занес один из сотрудников египетского аэропорта.

Москва заявила от отмене всех рейсов в Египет до тех пор, пока Каир не приведет свои воздушные гавани в соответствие с нормами безопасности, которые удовлетворят российскую сторону.  За год в египетских аэропортах была проделана большая работа в этом направлении. Но теперь встал вопрос о том, кто эту работу должен оценить и принять со стороны Москвы.

По мнению председателя Ассоциации аэропортов России Виктора Горбачева, на текущий момент основным препятствием на пути к возобновлению рейсов между РФ и Египтом являются уже не столько вопросы безопасности, сколько оценка готовности египетских аэропортов к тому, чтобы принять всех желающих отдохнуть из России.

Между тем в Министерстве транспорта РФ сообщили о том, что отдельные вопросы касаемо безопасности перелетов все еще остаются нерешенными, однако, как отметили в ведомстве, Египет уже значительно продвинулся в устранении замечаний с российской стороны, передает портал «Экономика сегодня».

Как заверили в министерстве, как только Каир уведомит о выполнении всех требований Москвы по части безопасности, для проведения очередной проверки в Египет будут отправлены эксперты из России, которые дадут оценку прогресса в достижении необходимого результата.

Исходя из того, что о полном выполнении всех требований к безопасности Египет может объявить уже в ближайшем времени, есть шансы, что чартерные рейсы восстановят до конца этого года, однако эксперты считают, что россиянам, желающим отдохнуть на курортах Шарм-эль-Шейха или Хургады, придется подождать еще как минимум до весны 2017 года.