В школах Хакасии проходят тренировки по эвакуации на случай пожара

Дата публикации: 15 сентября 2015 года в 15:00.
Категория: Общество.

В среднеобразовательных учреждениях Хакасии продолжаются занятия и открытые уроки в рамках «Месячника безопасности».

Мероприятия организуются и проводятся специалистами Министерства образования и науки Хакасии, ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, Республиканской противопожарной службы, управлений и отделов по ГО, ЧС и пожарной безопасности муниципалитетов.

В течение сентября во всех школах региона проходят тренировки по эвакуации учащихся, в ходе которых проверяется готовность персонала и школьников к действиям в условиях возникновения пожаров, отрабатывается организация немедленного вызова пожарных.

«В начале учебного года в школах проводится комплекс профилактических противопожарных мероприятий – открытые уроки, эвакуации, экскурсии в пожарные части Хакасии. Наша задача – научить детей правильному и быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации и пожары. Также мы напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности и предупреждаем – игры с огнем могут привести к трагедиям», - комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Специалисты напоминают, при возникновении пожара в школе, прежде всего, необходимо оповестить персонал и учащихся об угрозе (пожарная тревога), сообщить о происшествии в пожарную службу по номеру «101», эвакуировать детей и персонал на безопасное расстояние (открытые площадки, стадионы, здания).

Новости по теме