Активисты ОНФ в Хакасии предложили дополнить программу «Земский доктор»

Дата публикации: 15 сентября 2015 года в 18:59.
Категория: Общество.

В работе Форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» приняли участие два врача из Хакасии - сельский доктор Мария Астанина и врач-травматолог из Черногорска Виктор Романов. Накануне на пресс-конференции, посвященной всероссийскому мероприятию, делегаты рассказали журналистам о своих впечатлениях.

По словам Марии Астаниной, делегация из Хакасии ехала в Москву не с пустыми руками. «Эксперты ОНФ в области медицины в преддверии всероссийского форума провели серьезную работу. Мы составили мониторинги наличия льготных лекарственных препаратов в аптеках республики, на личном опыте выяснили время ожидания приема специалиста в городских поликлиниках Хакасии и многое другое. Провели около десяти опросов населения по основным темам качества медицинского обслуживания в регионе. В результате проделанной работы Региональным отделением ОНФ в Хакасии выработаны более двадцати предложений к Форуму ОНФ по здравоохранению. Среди них вопрос о включении в программу «Земский доктор» дополнения – подпрограммы «Земский фельдшер», - поделилась Мария Астанина с журналистами.

Врачи из Хакасии на тематических площадках Форума обсудили с коллегами и наболевший вопрос о необходимости внесения изменений в федеральные нормативно-правовые акты, чтобы исключить право при монетизации федеральной льготы использование льготы за счет регионального бюджета.

«Если федеральный льготник выбрал деньги, то бесплатные лекарства за счет регионального бюджета он получать не должен», - высказал мнение коллег активист ОНФ Виктор Романов. «Из положительных впечатлений - выставка Российских производителей медицинских изделий. Умеем мы в России делать, не хуже, чем импортное», - добавил Виктор Романов.

Делегаты Форума рассказали, что во время пленарной части разбор острых вопросов с Президентом длился более 2,5 часов. Не обошли стороной наболевшую тему оптимизации здравоохранения.

Хакасские врачи уверены – их ожидания перемен в лучшую сторону в системе здравоохранения не напрасны. Как показал опыт, предложения, выдвинутые регионами на пензенском форуме по вопросам образования в 2014 году, уже реализуются на практике.

Напомним, провести Форум, посвященный обсуждению актуальных проблем и перспектив развития системы здравоохранения, поручил Общероссийскому народному фронту Президент страны и лидер ОНФ Владимир Путин.

Новости по теме