Жилфонд Хакасии готов к отопительному сезону на 98%

Дата публикации: 17 сентября 2015 года в 16:00.
Категория: Общество.

Жилфонд Хакасии готов к прохождению отопительного сезона на 98%. Такая цифра была озвучена на видеоселекторном совещании с муниципалитетами республики. В большинстве городов и районов подготовка многоквартирных домов к зиме уже завершена или близится к завершению.

Специалисты Госжилинспекции Хакасии провели мониторинг всех проблемных объектов.

По отдельным муниципальным образованиям есть вопросы, которые связаны с подготовкой котельных, ремонтом теплотрасс, временным отсутствием в ряде поселений управляющих организаций. В частности, управляющих компаний нет в п. Расцвет Усть-Абаканского района, селах Шира, Жемчужный, Коммунар, Колодезный Ширинского района. В настоящее время муниципалитеты проводят открытые конкурсы по их отбору.

По городам Абакан, Черногорск, Сорск, Саяногорск, Абаза, Таштыпскому и Боградскому районам особых претензий к качеству подготовки жилищного фонда к зиме нет. В настоящее время муниципалитеты завершают паспортизацию многоквартирных домов. К примеру, в Абакане паспорта получили 611 домов из 950, в Черногорске – 478 из 665.

Из-за резкого похолодания в ряде муниципальных образований, в том числе и в столице Хакасии, на этой неделе стартовал отопительный сезон. В первую очередь тепло появилось в социальных объектах. Не исключено, что совсем скоро возникнет необходимость в запуске многоквартирного жилого фонда. Управляющим организациям предстоит большая и ответственная работа по подключению домов, регулировке систем отопления. Обычно этот процесс занимает 6-7 дней, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

В Государственную жилищную инспекцию Хакасии регулярно поступают звонки от собственников помещений в многоквартирных домах. Граждане интересуются, на какие нормативно-правовые акты ссылаются местные власти, принимая решение о старте отопительного сезона.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Как пояснил заместитель руководителя Госжилинспекции Хакасии Алексей Гусаченко, специалисты отдела технического надзора в ежедневном режиме будут осуществлять мониторинг ситуации, связанной с теплоснабжением многоквартирного жилого фонда. Особое внимание планируется уделить проблемным домам, из которых в осенне-зимний период 2014-2015 годов поступило максимальное количество обращений по поводу некачественного отопления.

Новости по теме