В Хакасии появилось современное телемедицинское оборудование

Дата публикации: 18 сентября 2015 года в 14:24.
Категория: Общество.

В Хакасии появилось современное телемедицинское оборудование. Пока оно будет работать в тестовом режиме в течение месяца. Пилотной территорией выбран Бейский район.

Телемедицинское оборудование дает возможность проводить комплексную диагностику и диспансерные осмотры для пациентов в отдаленных медицинских учреждениях сельской местности. Также упростится процесс оказания консультационной поддержки бригадам скорой медицинской помощи и медицинским службам, работающим в местах чрезвычайных ситуаций. Программное обеспечение оборудования предполагает формирование базы данных для анализа и мониторинга состояния здоровья населения.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, оборудование установлено в трех точках: фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) с.Новокурск и с.Новоенисейка, Бейская районная больница. В ФАПе производится лабораторно-диагностические исследования, автоматизированный сбор результатов и отправка в районную для расшифровки. Специалисты районной больницы могут как принимать данные из ФАПа с целью расшифровки, так и проводить диагностику местных жителей с последующей отправкой результатов в учреждение высшего уровня.

Один комплект данного оборудования предоставлен в пользование Министерству здравоохранения Хакасии на бесплатной основе с целью тестирования. По истечению срока будет принято решение о необходимости приобретения телемедицинского оборудования.

Новости по теме