В Абакане пройдет акция «День спирометрии»

Дата публикации: 21 сентября 2015 года в 15:41.
Категория: Общество.

В Абакане пройдет акция «День спирометрии». Акция состоится 22 сентября 2015 года, и будет включать в себя два направления: обследование всех желающих на базе Республиканской больницы и обследование работников одного из предприятий Хакасии.

Цель – проинформировать население о риске заболевания легких, проявлениях дыхательных расстройств, диагностике и профилактике этих заболеваний.

С 8.00 до 11.00 врачи Республиканской больницы примут всех желающих для проведения обследования в ходе спирометрии, по итогам которого пациент получит индивидуальные рекомендации по лечению или предотвращению болезней легких. Обратиться для проведения бесплатного обследования можно в указанное время по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 23, кабинет 317, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Спирометрия – это измерение функции лёгких. Спирометрический тест показывает, насколько хорошо человек способен дышать и помогает диагностировать различные заболевания лёгких. Это безболезненное обследование занимает не более 10 минут.

Спирометрический тест показан лицам старше 40 лет, а также тем, кто курит, часто кашляет, задыхается при быстрой ходьбе, и тем, кто лечится от заболевания лёгких. Спирометрический тест обязателен для людей, работающих во вредных производственных условиях (шахтеры, сварщики, работники металлургической и химической промышленности) или проживающих в экологически неблагоприятных условиях; а также при длительном вдыхание дыма, образующегося при сгорании биотоплива (дрова, уголь при печном отоплении).

Новости по теме