Как не потеряться в лесу

Дата публикации: 24 сентября 2015 года в 13:40.
Категория: Общество.

Многие жители Хакасии осенью выезжают в лес для сбора грибов и ягод. Иногда переоценивая свои силы, неподготовленные люди заходят слишком далеко и теряются. Как правило, сотовой связи в таких местах нет, и заблудившимся приходится долго блуждать, прежде чем они выйдут самостоятельно или их найдут спасатели.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, следует знать и руководствоваться простыми правилами перед тем, как отправится в лес:

- Изучите заранее место на карте.

- Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

- Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой котелок, продукты питания «на всякий случай» — легкие, но калорийные, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

- Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда вы идете и когда планируете вернуться!

Если вы потерялись в лесу:

Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения, пока не будут соблюдены основные требования безопасности:

- Оставаться на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.

- Вернуться к месту последней стоянки и там подготовиться к ночлегу или ждать того момента, когда ваши товарищи вернутся за вами.

- В лесу самое главное — не терять самообладания и помнить, что не следует продолжать движение ночью, не ходить по звериным тропам, не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской.

- При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения лучше всего идти на их звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения, чего можно достичь зарубками, оставляемыми на деревьях.

- Если требуется ночевка, в первую очередь необходимо определить сухое место. Расположиться лучше всего поблизости от ручья или реки, на открытом месте. Временным укрытием могут служить навес, шалаш, землянка.

- Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните спасателям по телефону 101 или 112 (с сотового телефона), объясните ситуацию, вам помогут выйти, ориентируясь по карте, и необходимыми советами. При этом постарайтесь никуда не убегать от людей, которые вас ищут. Сядьте, разведите костер, возможно, дым привлечет внимание.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС по Хакасии

Новости по теме