В Хакасии сельским фельдшерам платят подъемные по 100 тысяч рублей

Дата публикации: 24 сентября 2015 года в 15:12.
Категория: Общество.

Пять фельдшеров, заступивших на работу в сельские ФАПы Хакасии получили «подъемные» из бюджета. Такая мера социальной поддержки действует в регионе с начала 2015 года и направлена на сокращение дефицита средних медицинских работников.

В конце 2014 года внесена поправка в закон «О мерах социальной поддержки медицинских работников с высшим медицинским образованием и лиц, обучающихся на условиях целевой контрактной подготовки для последующего трудоустройства в государственные учреждения здравоохранения Республики Хакасия».

Согласно данной поправке, специалисты со средним профессиональным образованием по специальности «Лечебное дело» или «Акушерское дело» при первом трудоустройстве в ФАПы получают подъемные в размере 100 тысяч рублей из республиканского бюджета: 20 тысяч рублей при первом трудоустройстве, 30 тысяч рублей по окончании первого года работы, 50 тысяч рублей по окончании второго года работы. Поэтапная выплата подъемных предотвращает случаи увольнения молодых специалистов после получения подъемных.

Как сообщила пресс-секретарь Минздрава Хакасии Анна Бородина, с начала года в села Усть-Абаканского, Бейского и Аскизского районов по данной программе трудоустроились пять фельдшеров.

Более того, фельдшеры, уже работавшие в ФАПах, могут получать из бюджета денежную компенсацию на расходы по аренде жилья и коммунальные платежи. Эти меры социальной поддержки для фельдшеров позволят привлечь специалистов в ФАПы и увеличить доступность медицинской помощи в сельской местности.

Напомним, аналогичная социальная поддержка предусмотрена для специалистов с высшим медицинским образованием: 150 тысяч рублей из республиканского бюджета получает врач при первом трудоустройстве в медицинские учреждения Хакасии. Благодаря этим и иным мерам соцподдержки за последние четыре в Хакасию приехали на работу более 400 врачей.

Новости по теме