Украина отказалась заплатить кредиторам очередной взнос в $500 млн. Это дефолт

Дата публикации: 24 сентября 2015 года в 23:08.
Категория: Экономика.

Украина отказалась заплатить кредиторам очередной взнос по еврооблигациям в размере $500 млн. Киев должен был выплатить эти деньги 23 сентября. Но вместо денег направила инвесторам меморандум, в котором говорится об отказе погасить в декабре этого года долг перед Россией в размере $3 млрд.

Фактически – Украина объявила дефолт. Но технически и юридически он будет признан примерно через месяц-полтора.

Украина ввела мораторий по платежам и выплате госдолга по еврооблигациям 23 сентября - как раз в тот день, когда ей надо было отдать $500 млн по еврооблигациям.

На очереди отказ от оплаты приобретенных Россией еврооблигации на $3 млрд. Украина должна вернуть эти деньги в полном объеме в декабре текущего года. Москва считает эту сумму госдолгом, а Украина причисляет к коммерческому долгу, подлежащему списанию. Украинский министр иностранных дел Павел Климкин в интервью киевскому телеканалу заявил, что России трудно будет взыскать этот долг, даже если она обратится в суд.

«Реально возвращение долга идет через международные суды, это британское право. Я надеюсь, что процесс рассмотрения возможных исков России, пока возможных, в судах, во-первых, будет длиться некоторое время. Во-вторых, суд будет слушать аргументы всех сторон и в первую очередь наши аргументы. У нас есть опыт, в том числе и таких дел. Мы будем к этому готовы», - пообещал украинский министр.

Украина намерена оспаривать статус долга перед Россией, купившей украинские еврооблигации. Этот долг, по мнению Киева, коммерческий по форме, поскольку куплены бумаги, но государственный по сути, поскольку бумаги приобретены по межгосударственному договору в декабре 2013 г.

В меморандуме Украины, направленном инвесторам по реструктуризации долга на $18 млрд, указывается, что еврооблигации, приобретенные Россией, также входят в это списание. Если РФ будет претендовать на возврат 20 декабря $3 млрд, то лишит себя права получить часть долга по новым облигациям, выпущенным в обмен на старые, предупреждает Киев.

При этом Украина в своем меморандуме признает, что отказ выплатить долг России может привести к прекращению финансирования МВФ Украины уже в 2016 г. Россия как член МВФ имеет право наложить вето на программу помощи Украине, в случае если фонд признает долг перед РФ официальным.

«Если МВФ классифицирует эти еврооблигации как официальный долг, то Украина останется должником и у МВФ есть возможность прекратить предоставлять финансирование Украине в рамках программы помощи», - признает Киев в своем меморандуме.

Фактически Украина уже объявила дефолт, отказавшись от выплаты 23 сентября $500 млн по еврооблигациям. «Техническим дефолтом это назовут где-то через месяц-полтора», - заявил Алексей Голубович, управляющий директор Arbat Capital. Остается проблема отсутствия средств по долгу перед Россией и другими инвесторами, не согласившимися на списание долга. Подача несогласными иска в суд требует времени, процесс начнется до конца текущего года, прогнозирует Голубович.

Однако, по котировкам еврооблигаций и страховых инструментов CDS Украины уже сегодня видно, что украинский долг рассматривается инвесторами как дефолтный. Это будет самый большой государственный дефолт в мире со времен дефолта РФ в августе 1998 г. Украинский дефолт серьезно повлияет на долговые рынки и будет оказывать влияние еще целый год, прогнозирует Голубович. Он отмечает, что Россия, с одной стороны, кредитор Украины, а с другой – член МВФ и Мирового банка, которые не хотят признания дефолта Киева и боятся последующих судебных исков.

Но если не признать Украину банкротом, это создаст опасный прецедентом и тогда любая развивающаяся страна сможет также просто отказаться от выплат по долгам. Это осложнит работу МВФ и ВБ – «это нарушение миропорядка», пояснил Голубович.

Источник: Politikus.ru

Новости по теме