В Нижнем Тагиле создан центр подготовки экипажей для танков и БМП на платформе «Армата»

Дата публикации: 25 сентября 2015 года в 13:02.
Категория: Политика.

Танк Т-14 на платформе "Армата"Танк Т-14 на платформе "Армата"

Центр подготовки экипажей для новейшей российской бронетехники на платформе «Армата» создается в Нижнем Тагиле. Управлять такими танками и БМП будут только военнослужащие-контрактники. Солдат-срочников в боевых расчетах «Армат» не будет.

О создании центра подготовки в Нижнем Тагиле рассказал в пятницу, 25 сентября гендиректор «Уралвагонзавода» (УВЗ) Олег Сиенко. «В перспективе здесь планируется создать комплексный обучающий центр», - сказал он. По словам Сиенко, в этом центре смогут проходить подготовку и переподготовку специалисты, которые имеют дело с техникой, производимой «Уралвагонзаводом». «И не только из России, а и из других стран, если с их стороны будет желание», - уточнил он.

Говоря о боевых машинах на платферме «Армата» гендиректор УВЗ отметил: «Конечно, эта машина не для солдат-срочников, она - для профессионалов».

БМП Т-15

Тяжелая БМП Т-15 на платформе "Армата"

Олег Сиенко также сообщил, что мощность двигателя для нового российского танка Т-14 на платформе «Армата» планируется довести до 1800 лошадиных сил. Сейчас мощность двигателей танков Т-14 и тяжелых БМП Т-15 составляет 1500 лошадиных сил.

«Сейчас новый двигатель создан, и это изделие признано секретным. Могу лишь сказать, что доводка двигателя продолжается. Его создатели обещают довести мощность до 1800 л.с. Уверен, обещание свое сдержат», - заверил гендиректор «Уралвагонзавода».

Новости по теме